Телефон: +7 (977) 416-71-02  Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Адрес: г. Москва ул. Венёвская д.7  Режим работы с 10:00 до 21:00 без выходных

banner-7.jpg

Что выбрать: виниры или люминиры?

Не всех людей природа награждает безупречной формой и белоснежным оттенком зубов. Но современная стоматология способна решить практически любую проблему и избавить от любого дефекта, появляющегося на зубах со временем или присутствующего с малых лет. Эстетичная красивая улыбка – это достижимая реальность. В современной стоматологии применяются разные методы восстановления красоты зубов, одним из них является установка виниров и люминиров. Это накладки, предназначенные для устранения небольших косметических дефектов и придания зубам эстетичного внешнего вида.

Что представляют собой виниры?

Виниры накладывают на зубы методом микропротезирования. Для изготовления этих изделий применяют композит или керамику. Толщина их составляет порядка 0,5 мм. Виниры стали использоваться еще в 20 веке, но тогда они служили всего несколько дней. Сегодня можно установить накладки, которые прослужат целое десятилетие. А при условии, что человек грамотно ухаживать за винирами, они сохранятся в отличном состоянии целую жизнь. Виниры бывают прозрачными и непрозрачными. Цвет выбирают индивидуально в зависимости от желания пациента и его естественного оттенка зубов.
Для изготовления виниров применяют две технологии на данный момент:
• Изготовление в лабораторных условиях. Предварительно зубы пациента обтачивают, снимают с них слепок. В лаборатории создают винир из керамики или фарфора. Для закрепления используют специальный клей. Пока винир не установлен, на зубах размещают временные накладки.
• Использование виниров из композитных материалов. Еще эти виниры называют прямыми. Ими зубы покрывают в несколько слоев в тот же день, когда пациент пришел на прием к доктору. Затем нанесенный материал шлифуют, чтобы восстановить нормальную форму и степень прозрачности зуба. Но надо сразу учесть, что такой винир прослужит максимум 5 лет.

Чем люминиры отличаются от виниров?

Для изготовления люминиров тоже используют керамику. Но толщина у них гораздо меньше, поэтому для установки не нужно обтачивать зубы. Люминиры гораздо проще снимаются, если это требуется самому пациенту. При правильном уходе люминиры долго служат, тщательный уход им не требуется. Но при этом и стоимость накладок все-таки ощутимо выше.
Плюсы и минусы виниров и люминиров
Такие накладки на зубы применяют, когда нужно устранить косметические дефекты, а также при невозможности провести отбеливание простыми способами. Среди противопоказаний к применению виниров и люминиров следует назвать ночной скрежет зубами, неправильно сформированный прикус, кариозные поражения.

Виниры обладают следующими преимуществами:
1. Защищают зубы от травм, обладают гладкой поверхностью, сохраняют исходный оттенок. Качественные виниры не темнеют даже при частом употреблении кофе и других красящих напитков.
2. Виниры из фарфора очень удобны, пациенты быстро к ним привыкают, а в дальнейшем совсем не ощущают.
3. За счет обширной цветовой гаммы всегда получится подобрать наиболее подходящий оттенок, который будет максимально похож на естественный.
4. Для изготовления виниров не нужно много времени. С установкой тоже проблем не бывает.
5. Виниры долго служат даже без тщательного ухода. В контакт с красящими веществами они не вступают.
6. Накладки на зубы становятся дополнительной защитой от кариеса.

Но есть и серьезные ограничения. Нельзя устанавливать виниры, если на зубах изначально обнаружен кариес, присутствуют серьезные разрушения. Керамические накладки сохраняют оттенок на весь период эксплуатации, а виниры из композиторов со временем меняют цвет.

И еще один опасный момент: в месте перехода от накладки к зубу могут скапливаться загрязнения, в которых размножаются бактерии, приводящие к развитию кариеса. Поэтому эти места нужно тщательно чистить.

Основные преимущества люминиров

1. Устанавливаются без предварительного обтачивания зубов.
2. Процедуру можно провести за одно посещение стоматолога, носить временные накладки на зубы не приходится.
3. При необходимости виниры легко снимаются.

  • Просмотров: 363

БЕСПЛАТНО

Осмотр и диагностика полости рта

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА
"SWANCLINIC"
Клиника оборудована современной стоматологической техникой, которая прошла государственную регистрацию и имеет сертификаты соответствия качества.
  • Адрес г. Москва

    улица Венёвская д.7

    +7 (977) 416-71-02

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставить заявку

Все права защищены. 2007-2021г.